Вопросы относительно рынка металлопроката в странах Средней Азии


В Казахстане быстрыми темпами развивается металлургическая отрасль.  Несколько красноречивых цифр. В ноябре 2017 года в стране было выплавлено 0,415 млн. тонн стали. Это почти на 13% больше, чем за такой же период прошлого года и на 9,9% больше по сравнению с октябрем месяцем.

Видя увеличения спроса на металлургическую продукцию, собственники предприятий вкладывают значительные средства в модернизацию. Так, например,  АрселорМиттал Темиртау решило инвестировать  более $6 млн. в Карагандинский металлургический комбинат, чтобы улучшить качество продукции. А на Актюбинском рельсобалочном заводе впервые в Казахстане начали выпускать стальной уголок, который очень востребован на местном рынке. Часть продукции будет экспортироваться в Россию.

Город Алматы обозначен как стратегический пункт металлотрейдинга в Казахстане

Неслучайно, наверное, в Алматы 16-17 апреля пройдет Международная конференция "Рынок металлов Средней Азии". На нее соберутся ученые и производственники России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии.

Основные вопросы алматинской конференции

  • Прогноз потребления проката (сортового, плоского, фасонного), а также труб в странах Средней Азии в 2018 г.;
  • Обзор продукции российских металлургических компаний для потребителей проката в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении;
  • Развитие переработки металлопроката и сервисных металлоцентров в  Средней Азии;
  • Прогноз ценовой ситуации на рынках рынка металлов в 2018 г.

Уверены, что эта конференция в Алматы явится еще одним стимулом для развития металлургической отрасли в Казахстане.